Блог Татьяны Богдановой

Как мы отмечаем Рождество и Новый Год в Америке

Во-первых я хочу поздравить всех с наступлением зимы и наступающими праздниками! И хочу немного рассказать как отмечают Новый Год и Рождество в США.

Рождество это один из самых главных праздников в Америке (после дня Благодарения), отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря, мы называем это Католическим Рождеством, а американцы наше Рождество – Ортодоксальным, которое в России отмечают с 6 на 7 января. Такая ситуация сложилась как вы все знаете из-за двух разных календарей, Григорианского и Юлианского, наша православная церковь до сих пор использует Юлианский календарь и поэтому мы ещё отмечаем и Старый Новый Год, что мне очень нравится – чем больше праздников – тем лучше!

В Америке также как и у нас принято наряжать ёлку. Сегодня только 30 ноября, но во многих домах уже неделю как стоят ёлки.  

Ещё зажигают огни на городской ёлке, и открывают искусственные катки, снега в Калифорнии не бывает:( В Сан Франциско городскую ёлку устанавливают на Юнион Сквер, там же делают небольшой каток. Ну и конечно распродажи, которые по-моему никак не закончатся после чёрной пятницы. Народ бродит по магазинам в поисках подарков,и  на почте всегда очереди –шлют посылки родным.

Но особенно американцы любят украшать дом и двор. Вешают огромное количество гирлянд, устанавливают фигуры Санта Клауса. Ночью на мало освещенных улицах светло как днём! Правда даже не представляю сколько в итоге они платят за свет! Но это уже детали, главное иметь самый освещенный дом на улице! Некоторые самые украшенные дома попадают в местные новости, и потом туда тянется поток людей чтобы всё это сверкающее великолепие сфотографировать.

Ну а утром 25 декабря некоторые уже выносят ёлки на улицы,  вот такой короткий праздник! Не то что у нас – ёлка стоит минимум до Старого Нового года.

Это семейный праздник, и обычно отмечается дома, в кругу семьи, все стараются приехать домой, чтобы встретить Рождество вместе. Также обмениваются подарками и едят праздничный ужин.

Новый Год обычно не отмечают так как привыкли мы – с накрытыми столами и до утра. Многие встречают новый год в ночных клубах и ресторанах и смотрят салют в полночь, а  некоторые и вовсе не отмечают.

Мы всегда отмечаем Новый Год здесь в Америке, и зовем гостей, ёлка обязательный атрибут, и так как сразу после Рождества 25 декабря их уже никто не покупает – можно взять в магазине и бесплатно, что я с успехом и делаю уже который год подряд. Мы готовим наши русские салаты оливье и селёдку под шубой, в полночь слушаем бой курантов и пьём шампанское, всем американцам кто побывал у нас на Новый Год наши празднования очень понравились и запомнились. Потому что русские умеют хорошо отдохнуть!

Если кто-то из вас будет в Сан Франциско на Новый Год – добро пожаловать к нам в гости!                            

Встретим Новый Год вместе!

 

Комментарии  

0 #3 Галина 03.12.2018 13:01
Желаю вам хорошего и веселого Нового Года в кругу друзей
Цитировать
0 #2 Татьяна Богданова 30.11.2018 22:15
Цитирую Ivan:
Спасибо за статью, хотелось бы конечно приехать в Калифорнию на Новый год! Но очень долго ждать записи на интервью в Москве((( боюсь не успею получить визу...

Иван, визу можно получить и во Владивостоке например, а в гости к нам заезжайте, кстати у меня на Новый год бывали мои клиенты, один парень студент приехал в СФ 31 декабря, ну вот как не пригласить его в гости?
Татьяна Богданова
Цитировать
+1 #1 Ivan 30.11.2018 22:11
Спасибо за статью, хотелось бы конечно приехать в Калифорнию на Новый год! Но очень долго ждать записи на интервью в Москве((( боюсь не успею получить визу...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Адрес в России

Тел.:

+7 914 707 1613

Тел.:

+7 985 179 2595

Whatsapp:

8 914 707 1613

Email:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес в США

Адрес:

1402 Newhall pkwy, Concord, CA 94521

Тел.:

+1(415) 349-1759

Whatsapp:

8 914 707 1613

Email:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Будь в курсе

Подписываясь на наш список рассылки Вы всегда будете в курсе наших последних новостей.
Subscribe now